Wednesday, August 11, 2010

Съем жилья в Австралии

Съем жилья в Австралии кардинальным образом отличается от Российского (говорю за Москву и остальные крупные города). Решил суммировать в отдельный пост, а то иногда спрашивают как тут съем выглядит.

Поиск

Это в России можно было позвонить в пару агенств и сказать “Мне пожалуйста 1комнатную на Речном Вокзале, не более 10 минут от метро, дом с коньежкой и этаж не ниже 15, застекленный балкон” и все, расслабиться ждать. Тебе будут звонить по несколько раз в день, предлагать варианты. Причем на просмотры ходишь когда тебе удобно (в реале бежишь прям туже минуту ибо снимают другие)

В Австралии агенты ленивые, и никто тебе ничего искать не будет. Есть 2 сайта основных http://www.realestate.com.au и http://www.domain.com.au где каждую неделю публикуются новые квартиры. Надо самому сидеть и мониторить, и созваниваться узнавать во сколько просмотр. Обычно все просмотры происхоят по субботам в определенное время, но иногда бывают среди недели.

Если квартира нравится, то нужно заполнить специальные формы, указать пару рефенерсодателей, приложить копию документов, справку с работы что работающий, и желательно выписку с банковского счета. Потом среди недели хозяин рассматривает все анкеты и решает кому сдать. Самого хозяина никогда не видишь – все общение через агента.

Оплата

Оплата за съем квартиры в России тройная, это значит что стоимость одного месяца квартиры отдается агенству, за то что они нашли ее, вторая сумма отдается в залог, а третья сумма платитя за текущий месяц. В Австралии агенство ничего не берет себе, просто платится условные баксов 15 за оформление документов и все.

Залог платится только за 1 месяц вперед (называется он бонд). Оплата происходит онлайн, путем перевода денег на определенный счет (хотя слышал некоторые наличостью агенству платят каждый месяц).

Оплата происходит в основном понедельно, и все цены за рент понедельно тоже в объявлениях. Средняя стоимость в Сиднее колеблется от $400 до $600 за 1-2 бедрумные (2-3х комнатные российские) в неделю

Смена жилья

Обычно контракт заключается на полгода или год. Это значит что если решишь съехать раньше, то прийдется платить агенству все то время пока они не найдут жильца. Если переезжаешь после окончания контракта, то просто надо предупредить за неделю кажется и платить не прийдется.  Бонд возвращается после съезда – проводится инспекция и проверяется ничего ли ты не сломал (когда въезжаешь выдается список и там помечаешь состояние квартиры).

Особенности

Нужно интересоваться есть ли телефон и кабельное ТВ. В новых домах телефон может быть не подключен (+$350 с тебя), или владельцы здания могут по какимто причинам не иметь кабельного телевидения (да здравствуют 5 факанных госканалов).

Не всегда пишут ground floor или нет (тут первый российский этаж называется ground floor, а второй как first) – жилье на ground черевато тем что ктото залезть может (как ченить стырить так и живность).

Узнавать надо про гараж – car spot или lockup garage. Первый просто место где парковаться, а второй нормальный закрывающийся гараж (там дофига коробок можно хранить и остального хлама)

Наличие кондиционера очень желательно,  так же как и шкафы-купе в спальнях (если вы конечно не счастливый обладатель пары шкафов в стиле барокко).

Так же имеет смысл интересоваться east-side ли квартира или нет, т.к. солнце тут печет очень нехило и все западно направленные квартиры намного жарче чем восточные

7 comments:

Anonymous said...

Эммм... У вас какая-то другая Австралия %) Тут вообще-то солнечная сторона как раз северная (экватор ведь на севере). У нас окна выходят на юг и восток - это самые темные стороны, прямое солнце только на рассвете.

И от 400 за однобедрумную... В Сиднее - возможно. Но, к счастью, Австралия не ограничивается одним Сиднеем.

Michael said...

Чета стормазил про север :) поправил.

Ну за 400 еще поискать надо, если гдето рядом с CBD, все зависит от качества жилья.
Хорошие однушки в 15-20 мин от сити будут 500-550

Anonymous said...

Плохо вам там в Сиднее :/

Michael said...

да пока не жалуемся :)

Unknown said...

А как поступают те, кто только приехал, и никаких референсов естественно нет?

Andrey Denisenko said...

Удивительно!

Ну хоть в чем-то вам там не позавидуешь :D

Michael said...

Squash, вариантов несколько
а) пишешь в подаваемых формах что готов заплатить за полгода (при этом на счету должно еще быть денег чтобы и жить без работы полгода)

б) снимаешь жилье что попроще и подальще :)

С точки зрения хозяина вот ты сам кому бы сдал? Тебе подают штук 5 аппликаций и в них пара местных чуваков работающи, пара индусов местных и один без работы, с детьми и вчера приехал?
хозяину нужна стабильность, а не то что ты поживешь и свалишь через месяц, и потом ищи тебя.

обычно когда есть счет в банке местом и денег на полгода оплатить то это дает неплохой бонус и тогда выберут тебя а не индусов (индусов не любят т.к. они засерают квартиру сильно)