Thursday, June 09, 2011

Процес учебы на Master Degree (первый семестр закончен)

imageВот и закончился первый семестр и сданы экзамены. В данном посте решил описать как в реальности выглядит учеба и экзамены в топовом Австралийском университете на Master of Business программе про которую я писал раньше, а таже описать картину что значит “Учиться” для тех кто только думает о поступлении.
 

Учебный Период

Вся учеба разбита на 3 семестра в год - 2 являются обязательными и 1 опциональный (называется летний). Первый семестр начинается в феврале-марте, второй в июне-июле, и третий в ноябре-декабре (зависит от университета). Все семестры примерно 3 месяца длиной (или 12 недель гдето) кроме 3го, летнего который чуть меньше.
Перед началом учебы на сайте университета выкладывают материалы, обычно это краткое описание предмета, все задания которые прийдется делать во время учебы (гдето дают 1-2 индивидуальных проекта сделать паралельно учебе, чтобы применить полученные знания) и “study guide” – сами материалы учебные. Учеба вся разбита на Units, и каждую неделю проходят один юнит. Предмет в среднем состоит из 12 юнитов и по этому получается 3 месяцев учебы.
 

Учебные материалы

Сами материалы учебные довольно неплохие. Если кто-то думает что “нафиг учиться в универе, я возьму прочитаю пару книжек по данной теме и все”, то этого будет мало по сравнению с тем что дается в Study Guide. Программы как таковой универсальной между университетами нет. Каждый университет готовит индивидуальные Study Guide и они собраны используя информацию с разных книг. Каждая рассматриваемая тема в Study Guide собрана из информации гдето с 10-20 разных книг - в конце каждой главы даются источники какие книги и ресурсы использовались. Т.е. если ктото хочет сам понять что такое Earned Value в Project Management ему нужно пересмотреть гдето 10-20 рахных книг, чтобы получить тот уровень знаний что дается в Study Guide. Ценность именно в этом Study Guide а не преподавании. Study Guide обновляется каждый год и информация самая релевантная в данной индустрии, темболее те кто создают и обновляют Study Guide в основном все практикующие специалисты которые работают в данных областях, а не просто теоретики. Кроме Study Guide еще прилагается 1-2 книги по теме которые надо читать паралельно.
 

Full-time vs Part-time

Процес учебы part-time отличается от full-time только количеством предметов в семестр (3 месяца). На full-time в семестр проходят 4-5 предметов, на part-time 1-2. Каждый предмет требует минимум 10 часов подготовки каждую неделю (на протяжении всех 12 недель) и дополнительно нужно сделать 1-2 ассайнмента (написать какуюто работу листов на 5-15), поэтому учеба довольно интенсивная даже для part-time и ничем не отличается от full-time. По каждому предмету нужно 1-2 в неделю ходить на лекции, где обсуждают текущий юнит (тему). На лекциях никаких знаний практически не дают и люди собираются только чтобы обсудить что они изучили в текущем юните. Т.е сначала читаем и учим, а потом собираемся и в группе обсуждаем разные case-study. На каждую лекцию (считаем лекция как неделя) нужно подготовиться и на это уходит 10 часов в неделю. Подготовка включает прочтение в среднем 50 – 80 листов каждую неделю, + разобрать какие case study. Т.е. все свободное время уходит в учебу.
Занятия бывают Face2Face – это когда группа собирается вместе и обсуждают чтото, или Online – обсуждение проходит через специальные форумы (Blackboard система универсальная среди очень многих мировых университетов). Группы в среднем 20 человек гдето. Face2Face учеба привлекательна тем, что есть шанс познакомиться с разными людьми, и расширить круг знакомств (networking). Однако, не стоит обнадеживать себя что вы пообщаетесь с теми кто создавал курс, или вам профессор уделит личное время. К сожалению сам предмет ведут не те кто создавал курс, а так называемые Facilitator, которые просто проводят лекцию/занятия, но они всеравно очень сильные специалисты.
 
В процессе учебы дается только 1 первый месяц чтобы поменять режим учебы или отказаться от предмета если не понравился без всяких штрафов и отмены предмета. Посешение лекций обязательно. Можно пропустить только 3 лекции, иначе отчислят с данного предмета и деньги не вернут, надо будет заново проходить его. Поэтому нужно продуманно подходить к выбору Face2Face или Online режима обучения (в случае online режима нужно активно участвовать в учебных форумах)
 

Оценки

Система оценок построена следующим способом:
  • Участие в дискусиях (гдето 5-15% от общего бала)
  • Групповые работы (если есть, 5%)
  • Assignment 1-2 (суммарно 40%) может быть групповой Assignment
  • Экзамен (40%).
Самое интересное, что полученная оценка на экзамене не является решающей. Оценки бывают следующие (примерно, точно не помню)
  • “Pass” – 50%-64% (аналог российской тройки)
  • “Credit” – 65%-74% (чертверка)
  • “Distinction” – 75%-84% (пятерка)
  • “High Distinction” – 85%+ (пятерка с плюсом)
Результаты в группе обычно усредняются, и у всех обычно Credit и есть только процентов 5% людей у кого Distinction
 

Экзамен

Экзамены все письменные – либо дают какуюто большую работу делать (assignment) и нет официально экзамена, либо официальных 2х часовой письменный.
Если экзамен официальный, то он будет “open-book”, что означает что можно принести любые книги и материалы. Но нельзя никаких электронных устройств, чтобы не было интернета (гуглить могут все). На экзамене проверяется на сколько хорошо ты усвоил материал и умеешь найти информацию даже если чтото не знаешь. Это накладывает ограничения, что нужно активно учиться в течении семестра. Сидеть последнюю неделю готовиться к экзаменам тут не пройдет, т.к. тут нету официальной подготовки к экзаменам – экзамен сдается на неделе сразу после последнего предмета.
На экзамене всех собирают в нескольких аудиториях и дают одно и тоже задание всем. Никаких вытягиваний билетов, или ответов лектору нет. Приходит какойто преподаватель, выдает листик с вопросами, бумагу для ответов и вперед – 2 часа на все. Всякое обсуждение пресекается и все сдают экзамен в тишине. Если ктото начинает чтото обсуждать вслух между собой то преоподаватель просто делает пометку и с результирующего бала снимется Х процентов. На экзамене дается в среднем 4 вопроса, и каждый вопрос имеет 4-5 подвопросов + всякие расчеты (если есть). Т.е. в итоге 20 вопросов гдето сумарно. Времени очень мало, листать книги особо не получается и время расчитано так, что можно успеть найти только 1-2 вопросов из 20, если чтото вообще не знаешь. Если больше, то уже тогда не успеешь ответить.
Результаты по экзаменам сообщают недели через 3, но это никак не влияет на переход на следующий семестр/год. Тут нет годовых экзаменов. Если что-то не сдал (а я даже не представляю как можно чтото провалить тут, т.к. оценка итоговая состоит их 4-5 частей и нужно вообще забивать на занятия и все практические работы) то просто этот предмет нужно будет взять еще раз (т.е. дополнительные 3 месяца учебы и платить)- никакого отчисления как такового нет и нужно сильно постараться чтобы отчислили.

PS: дальнейшее обсуждение этой темы можно почитать тут https://profiles.google.com/laflour/posts/LzUyfZtzd59

No comments: