Saturday, June 04, 2011

3G Mobile Wifi Modem

Последние 4ре года я постоянно пользовался интернетом в дороге (пользовался очень активно, несколько раз в день по пути на работу и домой) и для этого использовал 3G USB Stick, но в последнее время чтото с USB Stickами начались проблемы – то я их теряю из-за дурацкой конструкции (https://profiles.google.com/laflour/posts/R9btJxFqa7J), то постоянно забываешь их гдето, то они не работают под x64-бит Windows .
В последний раз дело ухудшилось тем что корпоративный телефон перешел на Telstra план с 5Gb данных, а 3G для дороги оставался Vodafone, и нужен был какойто способ использовать обе карточки. В общем, я начал рассматривать Pocket 3G Wifi решения на подобие такого от Vodafone http://www.cnet.com.au/vodafone-pocket-wifi-339305439.htm или же подобного от Testra, но и тут не обошлось без проблем.
Vodafone девайс не поддерживает 3G 850Mhz (на котором работает Telstra), а только 2100Mhz. А вот телстровский хоть и поддерживает что нужно, но а) нужно разлочивать для не-Vodafone сети б) сложно найти девайс чтобы его не предлагали вместе с какимто планом (у меня уже есть один)
В итоге, путем обзора разных девайсов NetComm MyZone оказался на лидирующих позициях - работает на всех частотах, не нужно ничего разлочивать, очень удобно менять карточки. В работе девайс оказался без нареканий, сам определяет все APN настройки и автоматически настраивается на провайдера (водафоновский Pocket Wifi не смог для примера определить оптус провайдера и пришлось руками прописывать настройки), радует широкая возможность конфигурирования всяких параметров сетевых, и в работе без подзарядки держит 5 часов гдето (можно работать по USB и также заряжается он).
В общем, рекомендую девайс как замену 3G USB Stick, особенно тем у кого несколько устройств есть и хочется шарить инет между ними (допустим ноут + айпад)

No comments: