Wednesday, June 30, 2010

Поступление в Австралийский университет. Часть 3 – Выбор программы и где учиться


Часть 1 - Введение
Часть 2 - Подготовка и подача документов
Часть 3 - Выбор программы и место учебы
Часть 4 - Предметы и особенности выбора университета

Все описное здесь актуально для локальных студентов кто идет учиться на юриста.

Выбор программы – LLB vs JD
Для юристов нужна LLB(Bachelor) или JD программа (см пост 1) согласно LPAB, чтобы иметь возможность работать в Австралии по специальности.
LLB специфичен для Австралии и Англии, и больше нигде его не принимают. В штатах после местного LLB надо сдавать еще экзамен (Bar) чтобы можно было работать.
JD (Juris Doctor) это международная программа для юристов, и выпускники могут работать в многих странах – Австралия, Европа, Штаты. JD создан специально для тех у кого уже есть Bachelor. Не имея Bachelor на JD поступить нельзя (по уровню это между Bachelor и Master)
С учетом нашей легкой переменчивости страны проживания нам нужен был только JD. К сожалению JD очень новая программа и в Австралии ее стали признавать только в 2007 году в Monash Uni (Мельбурн) куда мы изначально думали поступать. Но в процессе подготовки к IELTS JD программу открыли в University of New South Wales (UNSW), University of Technology (UTS) и буквально месяц назад University of Sydney (USYD) аннонсировал что с 2011 года они открывают ее у себя тоже

Где учиться
Учиться можно в Legal Professional Admission Board(LPAB) по списку предметов которые они предоставлят после аккредитации диплома, или же идти в университет, который может предоставить те же предметы (например University of Technology/UTS имеет одну программу для LPAB, где они составляют семестр для предметов которые требует LPAB)
Проблемма LPAB в том, что они не дадут диплома, а просто какойто местный сертификат. В другой стране такое не будет актуальным и, поэтому нам нужен был JD и идти надо в университет.
В Сиднее JD есть в 2х университетах University of New South Wales (UNSW) и University of Technology (UTS), при условии что в рейтинге Law Schools UNSW на 4м месте, а UTS на 12м, и UTS не входит в G8 группу выбор логический должен падать на UNSW, но не все так просто (опишу позже почему)

Требования к английскому
Вам нужен IELTS 7 overal (не ниже 6.5 и writing 7) для учебы на LLB/JD. Могут быть варианты, USYD требует IELTS 7.5 например.
Забавно, что для Master/Ph.D программы подойдет всего лишь IELTS 6.5, т.к. там не такое интенсивное обучение, и эти программы не позволяют работать далее юристом.

Учебные программы
Это в России можно пойти в любой университет и у них будут совпадать программы, в Австралии же у каждого унивеситета своя программа, которая может существенным образом отличаться от другого университета, хотя курс один и тотже. Приходится изучать программы в разных университетах перед поступлением, чтобы понять какая программа больше соответствует специализации. В принципе они одинаковые, но разница в том, что включено в Core subjects, а что в Electives, т.к. это влияет на то что может быть зачтено автоматически, если у вас уже есть Law Degree
Во всех университетах программы оцениваются в кол-во кредитов (единица оценки длительности программы) и состоят из 2х частей: Core Subjects & Optional/Electives subjects. Core означают что это критические предметы, которые нельзя менять или выкидывать, и они обязательные. Optional/Electives subjects – это предметы на выбор, которые ты выбираешь в зависимости от своей специализации,  и их можно менять. Все предметы оцениваются в кредитах тоже.
Первые 2 года идут только Core Subjects, а потом уже опциональные. Для примера JD программа оценивается в 144 кредита, в году 48 кредитов и 2 семестра. Каждый семестр состоит из 24 кредитов. Core subjects оцениваются в 6-8м кредитов в среднем каждый, и в семестр проходят гдето 3 предмета. Optional/Electives subjects  оцениваются в 2-6 кредитов.

Пример UNSW программы JD Law http://www.handbook.unsw.edu.au/postgraduate/programs/2010/9150.html или UTS JD Law http://www.handbook.uts.edu.au/courses/c04236.html#F22
Проблема заключается в том, что Core Subjects в универах разные и это напрямую зависит какой университет выбирать

Продолжение... Часть 4 - Предметы и особенности выбора университета

3 comments:

Anonymous said...

Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!

Anonymous said...

спасибо большое было интересно прочитать

Anonymous said...

Отличная статья, мне нравится, достойно.