Saturday, June 06, 2009

Хак Тойоты

Место события: serviced-apartments (типа дорогой комплекс, который обслуживается специальной компаниией – по уборке и охране); 3х уровневая подземная парковка в доме; у каждого свой ключ чтобы попасть в здание, на парковку; у каждого свой гараж и закрывается на замок. Территория комплекса ночью патрулируется охранниками, которые не только проверят территорию но и проверяют парковку в доме.

Дом достаточно дорогой для района, в гаражах стоят всякие SUV штук по 60 баксов, причем большинство не закрывают гаражей.

Ситуация: 0900 утра, Лесси собралась ехать по делам и обнаружила что в нашей машине в гараже разбито стекло(!) со стороны водителя и в салоне чтото искали. Кто не понял абсурдность ситуации – читать пункт место события еще раз.

Первой реакцией было “гы, это как?!” :) В общем кроме как какой-то шутки это не воспринималось. Спускаюсь в низ и действительно ситуация не веселая.

Действия: Машину не трогаем и подумав немного

  • 0910 - звоним в агенство, информируем их о случае (ибо нужно делать с этим, имхо ставить нормальный замок)
  • 0920 - идем к охраникам комплекса (которые к сожалению уже ушли домой, ибо днем не дежурят), пытаясь выяснить детали
  • 1000 - звоним в полицию, не 000, а обычная не emergency линия, объясняем всю ситуацию. Минут 10 у нас записывают данные – где что как и когда. Высылают наряд
  • 1030 - приезжает полиция. Не обычная, а FSG (без сирены, просто с наклейкой такой), но чувак в форме. FSG занимается сбором данных на месте преступления. Приехал один веселый мужик, достал чемоданчик, одел маску, и с фонариком и спецлампой лазил минут 20 вокруг машины, обсыпая ее порошком и ища отпечатки пальцев.
  • 1045 - Все трое соседей, которые шли к своим машинам и с удивлением обнаруживали чудного полицейского в маске и с фонариком, и меня, пытающегося сфоткать полицейское шоу натихоря, делали удивленную физиономию и спрашивают “WTF is going on?!”. Сочувствуют. Один сосед оказался какимто community memember (читай управдом) и попросил написать письмо о случившимся, т.к это оказывается 3й случай с середины прошлого года и собираются проводить видеонаблюдение в гараж (сейчас только на территории)
  • 1055 - полицейский сказал что ничего не нашел, ибо все отпечаки перчаточные. Так же сказал что искал следы крови, т.к. часто когда разбивают стекло то режутся. Записав мои данные и номер дела, которое мне выдали в полиции по телефону, чувак удалился. Попросил осмотреть машину и сообщить им что пропало, любую мелочь. Так же сказал что едет на второе место, через дорогу аналогичное проишествие.
  • 1100 - звоним в сервис тойоты, узнать сколько нам стекло обойдется, и что дешевле – ставить стекло или платить excess fee в страховой. Стекло стоит 360 + 150 работа. Но у них нет сейчас стекол и будет только во вторник (понедельник у нас выходной, день рождение королевы). До вторника не ездить не подходит
  • 1130 - на сайте страховой (мы в NRMA) находим что у них есть свой сервис по ремонту и вспоминаем что страховка наша покрывает разбитые стекла
  • 1145 - звоним в страховую и клеймим проишествие. Выясняется, что стекло нам меняют бесплатно без всяких штрафов и мы не платим ни копейки вообще. Причем стекло приедут нам поставят прямо сегодня.
  • 1150 - переключают в компанию, которая занимается установкой стекол. Выясняется что они заменят без проблем, но они работают до 12 сегодня и могут поставить во вторник, не раньше. На мой вопрос, “а нельзя ли сделать сегодня, если кешем заплачу за работу овертайм?” – они тут же записывают мой телефон и говорят что перезвонят после 12.
  • 1200 - обедаем, размышляя что лучше, ставить замок, или не закрывать машину вообще
  • 1220 - звонок со стекольной компании, говорят приедут к часу.
  • 1240 - звонок опять, говорят открывайте, приехали. По быстрому раскручивают дверь, вытаскивают осколки разные, вставляют новое стекло
  • 1250 - осматриваю машину, пытаюсь понять че сперли
  • 1300 - выясняю что сперли а) держатель для GPS tomtom б) саму присоску, но без держателя который использовался для сотового держателя – т.е. ущерба на $15 баксов (!). При этом в бардочке лежали дорогие очки от солнца за $300, которые не тронули
  • 1315 - размышляю насколько надo быть долбаннутым на всю голову и залезть в машину чтобы спереть только держатель для GPS стоимостью 10 баксов, но не взять больше ничего. При условии что никто на домашней парковке не держит в машине сам GPS, т.к. его нужно обновлять через инет и заряжать дома каждый день.
  • 1320 - новое стекло вставлено, чувак пылесосит машину, собирает осколки в гараже и уезжет.
  • 1330 - еду мыть машину, ибо вся в стеклах и порошке для снятия отпечатков. Выглядит готично
  • 1340 - мойщик удивленнно спрашивает – “а в чем это у вас машина” :)
  • 1400 - покупаю универсальный держатель для сотового и GPS за $25 баксов (тот что за 15 был слишком хлипким)
  • 1500 - забираю машину. ни намека что чтото было с ней.

Выводы: в австралии есть идиоты; машину запирать в гараже не надо или надо поставить замок второй на гараж, ибо стандартный хлипкий;

Update1: вечером пошли к секурити чувакам. Оказалось что они это обнаружили в ночь с пятницы на субботу. Сделали запись у себя в журнале (типа менеджер должен связаться как выйдет на работу после выходных) Но почему не позвонили и не сообщили сразу же- вопрос

Update2: ага, сперли еще 2 USB зарядки машинные. каждая которая по 5ть баксов. т.е. итого $25 баксов ущерба

5 comments:

albykov said...

а я удивлялся, когда в РФ воровали дворники.. вот тебе и на) держалку для гпс. может они заметая следы еще салон пропылесосили?)

Michael said...

ну дворники не воруют в перчатках, разбивая стекла :)

Anonymous said...

Интересно.
Про кэшем овертайм - надо запомнить, я и не знала, что тут есть кому-то разница, кэшем или нет платишь.
У нас кстати даже порше есть на подземной парковке нашего апартмент комплекса.
Но идиоты какие-то - свои ведь грохнули, может подростки после пятничной попойки?

Michael said...

имхо после попойки в перчатках не лазеют по машинам.
еше смутило что такоеже проишествие на соседней улице, в эту же ночь - к корешу чтоли пошли хакать машины? ;)

Anonymous said...

Может машину не запирать - все меньше возни будет со страховой/заменой стекол/уборкой осколков?