Friday, May 06, 2011

“И ботаники делают бизнес”

На этой неделе на просторах рунета наткнулся на недавно вышедшую книгу “И ботаники делают бизнес”.  Я вообще очень предвзято отношусь к любой бизнес литературе выпущенной на просторах ex-USSR, из-за существующей специфики бизнеса по-русски, под названием “объе-бизнес”.

Я даже не хотел ревью читать, изза сильной предвзятости, но в последнюю неделю я простыл и 3й день сижу дома и решил посмотреть что за книга, т.к. делать всеравно нечего.

Книга меня приятно удивила, т.к. представляет собой документальную историю развития и провала бизнеса, которая происходила в 2007-2010 годах. В книге описывается, как с нуля развивался бизнес с минимальным стартовым капиталом, как он рос, какие были сложности с кредитованием и партнерами, главные ошибки бизнеса которые привели к провалу. В книге очень хорошо описаны реалии современного бизнеса в России и как людям приходится выживать в таких условиях.

Книга писалась при прямом участии главного учаcтника бизнеса (но не ним самим) и представляет собой довольно уникальный эксперимент, когда книга начала писаться до того как закончились основные события. Книга читается очень легко (я ее за 2 дня прочел), а так же полна цитатами и фото главных участников действия.

В общем, очень рекомендую прочесть тем, кто пытатеся организовывать свой бизнес (даже если вы не в Росиии живете, читать ее будет всеравно очень интересно)

No comments: