Sunday, March 29, 2009

Теннис

imageЧто-то в последнее время посещение спортзала стало напрягать, как-то скучно и нудно все это. К тому же у меня в комплексе есть зал, и ходить куда-то смысла нет.

Решил заняться чем-то другим.

Задумался о теннисе. Во-первых у нас в комплексе есть 2 теннисных корта, а во-вторых я в детстве, до развала CCCP, занимался теннисом регулярно. Правда последние 20 лет ракетку не держал :)

Решил попробывать и походить на корты с Саньком. Последние пару недель игры показали, что я таки еще не забыл как держать ракетку и как отбивать :) Было решено интенсивно позаниматься теннисом и вспомнить старые уроки.

На дня купил ракетку, ибо те что на кортах дают играть немного отстойные, да и в комплексе у нас прокат ракеток нет. После посещения пары магазинов нашел подходящую для моего уровня – “Babolat X102” (фото слева)

Позабавило, что не во всех магазинах есть нормальные консультанты, и за частую не могут сказать чем одна ракетка лушче другой. Лучше всего найти магазин, где консультант сам теннесист и он сразу скажет какая ракетка подойдет на твой уровень игры.

Выбор ракетки делается гдето по 8-10 различных параметров Просто так – “мне нравится цвет вон той“ лучше не покупать, ибо если прогадать с уровнем то не получится комфортно играть и прогрессировать.  Мячики будут либо за корт улетать, либо будешь не попадать по ним, или же с трудом добивать до сетки.

С той недели начну играть раза 3-4 в неделю и заниматься с инструктором.

PS: Начал присматриваться к Tennis Balls Launcher, клевая штука, но блин дорогая (в районе $1k-2k стоит, судя по eBay). У нас на кортах в Парраматте народ приходит с Lobster (толи рентуют толи своя). Удобно очень оттачивать точность отбивания мячика.

4 comments:

svox said...

На Paramatta Rd есть Rebel там ракетки с хорошими скидками есть, типа head liquidmetal за пол цены видел. Мне лично показалось что струны даже сильнее влияют на ощущение игры, на них лучше не экономить и хорошие могут стоить практически как сама ракетка.

Michael said...

Я в Rebel и купил, тока в том что находится в Westfield в Парраматте.
правда консультанты там дубовые.

С оччень хорошей ракеткой можно прогадать. Главное чтобы она была хорощая для твоего уровня игры. Если взять какуюто оочень хорошую и выше своего уровня, то учиться будешь долго и печально. т.к. никаких ошибок она прощать не будет.

Babolat одна из оптимальных для intermediate уровня. Смотрел K2, Babolat и Wilson. Причем игра имиже. Понравилася Babolat по 2м причинам 1) перевес вперед - т.к с задней линии люблю играть 2) очень легкая чем остальные в этом же классе 3) толстая head - для сильных ударов

Unknown said...

babolat мне кажется сильно перевешанным и сравнительно легким, хотя наверное стоит пробовать, не зря рафа им выносит всех )

Michael said...

В этом и прикол.
Мне нравятся перевешенные ракетки - т.к. я любитель играть с дальней линии, и перевес в голову помогает с мошными ударами.

Вес ракетки это больше компромис между толшиной обода и весом. Обычно чем тоньше тем легче. С толстым ободом удобней играть когда мажешь и не попадаешь по пятну - меньше вибрации, и комфортней такие удары проходят.
Все ракетки медиум уровня с толстым ободом были в районе 11oz, от которых у меня отваливалась рука после 2х часов игры.

Именна эта модель Babolat сочетает в себе мощь для игры с дальних позиций, терпимость к ошибкам и легкость махания