Tuesday, September 30, 2008

В поисках нетбука

Чтото задолбало таскаться со своим ноутом Dell XPS 1530. Девайс конечно суперский, но не очень мобильный для использования в метро.

Проблема в том, что где-то процентов 50% своего времени я не использую весь функционал своего ноута, а используется Outlook, Word, Visio или Remote Desktop :) Поэтому я перестал видеть целесообразность использования ноутбука в дороге и у клиента.

Планирую купить какойто Tablet PC, но цены по 3-4 штуки не устраивают, т.к. не нужет такой функционал что они предлагают. Все что нужно это просто экран для серфинга по сети, почты. А если нужно работать то удаленно подключиться или домой или к клиенту. Благо 3G инет покрывает весь Сидней. На ноуте у меня стоит гдето штук 5 wmWare серверов между которыми я переключаюсь. Поэтому даже простой ноут у меня служит прослойкой для работы с финальными серверами.

В общем, нужен Ultra Mobile PC (UMPC), но в виде Tablet. К сожалению таких моделей оказалось не так уж и много на рынке. Что-то не готов рынок для этого еще совсем :(

На данный момент рассматриваю пару моделей в районе $1000-$1500 на http://www.umpcportal.com/products/. Одна из них Gigabyte M912M http://www.umpcportal.com/products/product.php?id=205, жду когда появится в магазине, чтобы пощупать, т.к. кажется ноут толстым.

Думаю купить Dell Hybrid, спрятать в шкафу, скопировать туда все свои wmWare серваки и конектиться просто с метро и работать там по мере надобности.

 

В общем, если у кого есть какойто опыт юзания небуков или UMPС, то просьба делиться, ибо я профан в них и пока не знаю на что обращать внимание при покупке.

1 comment:

Anonymous said...

1). ThinkPad X200 Tablet?
http://www.laptopmag.com/review/laptops/lenovo-thinkpad-x200-tablet.aspx
- тяжелее Gigabyte M912M на на 140 г.,
но фунционал!
, а у Gigabyte - No Wireless PAN (Bluetooth)
No Wireless WAN (e.g. 3G cellular).
2). Toshiba R600 - полноценный ноут (780 г.)

В общем, отвлекись от этого пресловутого "UMPC", и сразу подберешь себе нормальный ноут (-: