Wednesday, April 09, 2008

Dell суппорт и ноут

Как я недавно писал, после покупки 22" монитора возникли проблемы с изображением на нем - на экране были шумы когда ноут подключен к розетке (на самом ноуте такого нет)

Пробывал разные розетки, смену частоты на мониторе - все пофигу. Были подозрения на VGA кабель (хотя он и экранирован был) и на видюху в ноуте. (в ноуте нема DVI входа)

Написал в техсуппорт Dell, узнать что они могут порекомендовать. Они сразу же предложили поменять материнку на ноуте. У меня еще тогда закрались подозрения о целосообразности этой затеи. Надо было пойти другим путем.

В общем согласился я на замену. На следующий день пришли чуваки, убедились что у меня на монике косяки и поменяли материнку. После замены врубили ноут в розетку - и все зашибись, никаких глюков.

Моей радости не было предела :) пришли так чуваки и все пофиксили за 15 мин, никуда ходить не пришлось.

Жопа настала гдето минут через 40. Когда на ноуте баратеря закончилась. Чему я таки удивился. Проверил кабель. Оказывается пока чуваки туда сюда меняли все кабель немного отошел от розетки, и ноут был на батаре - собственно почему ничего и не обнаружилось. После как я подключил ноут я реально офигел - колличество шума на мониторе утроилось. МЛЯ :((

Сразу же отписал чувакам в техсуппорт, и на следующий день потопал в магазин чтобы продолжить эксперименты. Думал купить фильтр питания нормальный и проверить все розетки в доме. ибо какогото хрена оно фонит.

В магазине на глаза попался DVI-HDMI кабель, который волшебным образом меня заинтересовал. Дело в том что вместо DVI разьемов сейчас мода идет на HDMI (видео + аудио по одному кабелю), и в моем ноуте есть тока VGA и HDMI. Об HDMI я ниче не знал вообще. В магазине никто толком мне не ответил покатит ли подключить моник к ноуту по такому разьему, или же моник не потянет, т.к. HDMI в осноовном для домашних кинотеатров и всяких плазменных панелей юзается.

Дома все и прояснилось - работает на ура,  никаких глюков нет

Теперь руками и ногами ратую за HDMI, жаль моя модель моника не поддерживает такой вход, тока через DVI подключаю

2 comments:

Anonymous said...

А во что обошлась замена материнки? Или это входило в гарантийный сервис?

Michael said...

обошлось это в 15 мин времени после 7ми вечера.

у делла 2х годовая гарантия на все что сломается