Tuesday, September 25, 2007

Получение прав. Теория

Сегодня получил австралийские права. Лернерские  - это значит что могу ездить только с тем у кого есть полные права и не более 80км в чес. Сам не могу.

Получение прав занимает ровно 20 мин с момента прихода в RTA (местный аналог гаи) Через 20 мин после захода в здание у меня на руках были права.

Процес простой - по инету заранее бронируешь в какой день и во сколько будешь сдавать и кредиткой оплачиваешь 35$. На следующий день приходишь в назначенное время, приносишь заполненную анкету и 2 документа подтверждающие твою личность и адрес проживания - обычно это паспор + договор с агентсвом где ты живешь + медстраховка государственная. Тебя тут же сажают за компьютер где отвечаешь на 45 вопросов. Можно сделать только 3 ошибки (только одну в области безопасного вождения и знаков).

Если все ок, тебя тут же фоткают и выдают права + табличку с буквой L (крепить на машину) + буклет с описанием как сдавать вождение. Все, свободен :)

Для получения полных прав нужно сдать вождение, которое достаточно сложное тут.

В Австралии права являются достаточно важным документом, где есть твои данные включая адрес. Паспорт теперь можно спрятать и никому никогда не показывать - везде только права

No comments: